situation : Accueil>La Communauté

Le conseil communautaire

- version imprimable

Le 9 janvier a eu lieu à Savigny-sur-Braye le premier conseil de la communauté d’agglomération Territoires vendômois. Pascal Brindeau a été élu président.

Le conseil communautaire a ensuite élu 15 vice-présidents et 17 autres membres du bureau.

Les délégations suivantes ont été confiées par arrêté du Président.

 

Vice-présidents

Philippe MERCIER Premier Vice-président en charge de l’aménagement de l’espace communautaire, des infrastructures et de la commande publique et de l’animation des pôles territoriaux.

Serge LEPAGE 2e Vice-président en charge de l’assainissement non collectif, de la démographie médicale et de l’animation du conseil de développement.

Michel BIGUIER 3e Vice-président en charge de la petite enfance, de l’enfance-jeunesse et du très haut débit.

Guy MOYER 4e Vice-président en charge de la mobilité, de la mutualisation et des services aux communes et de l’animation du conseil des maires.

Nicole JEANTHEAU 5e Vice-présidente en charge de la stratégie financière.

Yann TRIMARDEAU 6e Vice-président en charge de l’habitat, du logement social et des gens du voyage.

Jean-Paul TAPIA 7e Vice-président en charge du développement économique, de l’insertion et de la stratégie du développement touristique.

Claire FOUCHER-MAUPETIT 8e Vice-présidente en charge de l’action culturelle et des équipements culturels d’intérêt communautaire, de la lecture publique, des écoles de musique et des archives.

Jean-Claude SEGUINEAU 9e Vice-président en charge de la voirie et de l’éclairage public d’intérêt communautaire.

Monique GIBOTTEAU 10e Vice-présidente en charge de l’action sociale et des ressources humaines.

Bernard BONHOMME 11e Vice-président en charge de la protection de l’environnement et du cadre de vie et de l’agriculture.

Claire GRANGER 12e Vice-présidente en charge de la promotion touristique, des équipements touristiques et de l’animation du patrimoine.

Jean-Yves MENARD 13e Vice-président en charge des politiques territoriales contractuelles, du dialogue intercommunautaire, des espaces naturels sportifs et de loisirs.

Joël SALMON 14e Vice-président en charge de la collecte et du traitement des ordures ménagères et de la sécurité-incendie.

Dominique DHUY 15e Vice-président en charge du développement des énergies renouvelables.

 

Conseillers communautaires délégués

Isabelle MAINCION Contrôle de gestion, qualité des services publics

Serge MORILLON Maintien des commerces de proximité

Laurent BRILLARD Transports urbains, prévention de la délinquance

Béatrice ARRUGA Politique de la Ville

Benoît ROUSSEAU Equipements sportifs d’intérêt communautaire

 

 

Autres membres

Sylvie NORGUET, Monique RICHARD, Dominique OURY, Claude BORDIER, Thierry FLEURY, Liliane NOUVELLON, Jean-Yves HALLOUIN, Bernard DAUVERGNE, François COCHET, Yves ROLLAND, Philippe CHAMBRIER, Laurent GAUTHIER.



situation : Accueil>La Communauté