situation : Accueil>Vos services>Enseignement

Liste des structures

- version imprimable

Etablissements publics :

Ecoles maternelles :

Anatole France
1 rue de Normandie
02.54.77.01.70
Direction : Mme Stéphanie BOUR-WINCKLER

Courriel : ecm-anatole-france-vendome@ac-orleans-tours.fr

Jean Zay
2 rue Rabelais
02.54.77.25.92
Direction : Mme Mathilde THIOU

Courriel : ecm-jean-zay-vendome@ac-orleans-tours.fr

Jules Ferry
11 av. Georges Clémenceau
02.54.77.09.89
Direction : Mme Laurence JACOB

Courriel : ecm-jules-ferry-vendome@ac-orleans-tours.fr

Louis Pasteur
Rue Roland Dorgelès
02 54.77.00.57
Direction : Mme Vanessa AUBRY SALZE

Courriel : ecm-louis-pasteur-vendome@ac-orleans-tours.fr

Louis Pergaud
Rue des Ruelles
02.54.77.57.72
Direction : Mme Laëtitia LEBRETON

Courriel : ecm-louis-pergaud-vendome@ac-orleans-tours.fr

St-Pierre Lamothe
3 rue St-Pierre Lamothe
02.54.77.05.41
Direction : Mme Catherine BOUCHER

Courriel : ecm-saint-pierre-lamothe-vendome@ac-orleans-tours.fr

Victor Hugo
Av. Georges Guimond
02.54.77.02.10
Direction : Mme Sophie HARMAND

Courriel : ecm-victor-hugo-vendome@ac-orleans-tours.fr

 

Ecoles élémentaires :

Anatole France
4 rue d'Alsace Lorraine
02.54.77.08.41
Direction : Mme Isabelle HUGER BREDON

Courriel : ec-anatole-france-vendome@ac-orleans-tours.fr

Jean Zay
37 rue du Bellay
02.54.77.05.91
Direction : Mme Nadine LE FUR

Courriel : ec-jean-zay-vendome@ac-orleans-tours.fr

Jules Ferry
9 av. Georges Clémenceau
02.54.77.27.46
Direction : M. Laurent DAGORN

Courriel : ec-jules-ferry-vendome@ac-orleans-tours.fr

Louis Pasteur
38 rue des Maillettes
02.54.77.11.22
Direction : Mme Angélique GASNOT

Courriel : ec-louis-pasteur-vendome@ac-orleans-tours.fr

Louis Pergaud
Rue des Ruelles
02.54.77.57.83
Direction : Mme Mathilde TASTEYRE

Courriel : ec-louis-pergaud-vendome@ac-orleans-tours.fr

La Cormegeaie
3 Imp. de la Cormegeaie
02.54.77.24.50
Direction : M. Benoît BOUGUEREAU

Courriel : ec-la-cormegeaie-vendome@ac-orleans-tours.fr

Yvonne Chollet
56 rue Saint-Denis
02.54.77.02.81
Direction : M. Jean François ORTEMANN

Courriel : ec-yvonne-chollet-vendome@ac-orleans-tours.fr


Enseignement secondaire :

Collège Jean Emond
16 av. Aristide Briand
02.54.73.33.66
Principal : M. Didier AMBLARD

Collège Robert Lasneau
60 rue Dumont d'Urville
02.54.23.64.20
Principal : M. Frédéric LESNIEWSKI

Lycée Ronsard
Rue Joliot Curie
02.54.73.32.00
Proviseur : M. Jean-Marie AGNAN

Lycée Professionnel Ampère
2 rue Ampère
02.54.23.31.00
Proviseur :M. Bruno CAVAT

Lycée Agricole
B.P.106
41100 AREINES
02.54.67.44.00
Proviseur : Mme Gwénaëlle LEPAGE



Etablissement d'enseignement spécialisé :

I.M.E (Institut Médico-Educatif) "Les Sables de Naveil"
1 rue du Gris d'Aunis
41 100 Naveil
tel : 02 54 23 19 60
fax: 02 54 23 19 75

mail: ime.naveil@apajh41.fr
Directeur : Mr Loïc JAFFREZOU

Etablissements privés:

Ecoles maternelle et élémentaire Notre Dame
15 rue d'Angleterre
02.54.77.29.86
Direction : Mme Sabine FÉLIX

Collège / Lycée Saint-Joseph
18 rue Lemyre de Villers
02.54.77.29.55
Directeur : M. Olivier DAUDÉ

Lycée Saint-Joseph (annexe)
Rue Honoré de Balzac
02.54.77.50.12